суббота, 21 октября 2023 г.

Рыбные места Владимирской области...


Рыбные места Владимирской области... Река Ока, Река Нерль: Река Колпь: Озеро Великое: Озеро Кщара: Озеро Малое Винное:  Озеро Исихра:  Озеро Введенское: 
Первое место занимает река Ока. 
Второе место получает река Нерль.
Третье место смело можно отдать озеру Кщара. 
Четвертое место занимает река Колпь. Река относительно небольшая: ее протяженность — около 100 км. Рыбалка на этой речке разнообразная. В реке водится щука, уклейка, окунь, плотва, голавль и красноперка. Также, если повезет, можно выловить раков.
Марина Старбеева : "Город ста прудов:  Мало кто знает, но во Владимире огромное количество мест, где можно отдохнуть у воды. Все они, уверены специалисты, могли бы стать еще одной визитной карточкой областного центра. — Город исторически находится на воде и даже когда-то носил название Владимир-на-Клязьме. Но только реками это богатство не ограничено.

 По официальным данным, в городе 152 водоема. Навряд ли все они представляют природную и историческую значимость, но даже небольшая часть способна при должном внимании стать локальным центром притяжения, — размышляет сооснователь проекта «Владимир будущего» Сергей Егоров. — Только представьте рекламный ролик, который заканчивается словами «Владимир — город ста прудов»."

Пруд на улице Комиссарова 

Среди наиболее известных мест отдыха сегодня — Верхний Красносельский пруд. Несколько лет назад его привели в порядок. 

Акваторию почистили, дно углубили, с берега убрали мусор, вокруг установили лавочки и дорожки.завершается благоустройство Красносельского пруда. Дата торжественного открытия пока не назначена, но есть информация, что «резать ленточку» на пруд могут приехать владимирский губернатор Орлова и губернатор Подмосковья Воробьев.   
Строители и сотрудники администрации Фрунзенского района города Владимира занимаются устройством газона и выравниванием грунта на территории вокруг пруда. А многочисленные дети уже облюбовали установленную детскую площадку, местные жители с удовольствием прогуливаются вокруг водного объекта по плиточным тротуарам и новым мосткам.

IMG_7898.jpgВ нескольких метрах от зоны пруда расположили детскую площадку. В теплое время года здесь всегда много народа.
В шаговой доступности от дома на Соколова Соколенка ... 
в марте 2018 года Красносельский пруд по итогам народного голосования Попал в пятерку объектов  нуждающихся в благоустройстве по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В начале весны, конечно, немного грязно было около пруда, но сейчас мусор убрали. Водоем стараются содержать в порядке. У нас тут даже утки плавают. И вокруг тоже стало гораздо лучше. Есть те, кто не замечает урны, но большинство поддерживают чистоту, — оценивает обстановку возле пруда местный житель Станислав Сергеев. — Так как есть и детские, и спортивные площадки, здесь гуляют много семей с детьми. Даже в плохую погоду у водоема есть народ. В Добром это очень популярное место.... 
 

Пруд на Добросельской, Пруды около ВлГУ, Соловьиный пруд, Пруды возле ДДюТ, Пруд на улице Казарменной, а также  имееются и -Русловые пруды г. Владимире.

5 мест во Владимирской области, куда отправиться на рыбалку в мае

Летняя рыбадка... 

Нестабильная погода и нерестовый запрет – не повод забросить рыбалку. Рассказываем, где во Владимирской области порыбачить на майских выходных..Река Клязьма: Это самый крупный левый приток Оки. Река проходит через несколько российских областей: Нижегородскую, Ивановскую, Владимирскую и Московскую. На различных отрезках ширина реки колеблется от 20 до 200 метров. На реке довольно шустрое течение. Если ловите на фидер, запаситесь кормушками потяжелее, 60-80 г. Если на поплавок – ищите тихие заводи.Где ловить: Владимир, Галицы, Петушки.Кого ловить: лещ, густера, язь, жерех, плотва, щука, пескарь, уклейка, голавль, карась, ерш, подуст, чехонь, судак.Река Нерль:  Берет начало в болоте Белое недалеко от деревни Ченцы в Ярославской области. В верховьях река протекает среди высоких холмистых берегов, поросших хвойными и смешанными лесами. В среднем течении лесов меньше, а ближе к устью берега открытые, луговые, лесов почти нет. Где Нерль неширокая, лучше ловить в проводку. Самые клевые участки реки находятся в заводях, у завалов, за коряжником, ниже сужений. Там рыба отдыхает и одновременно хватает корм, который несут отбойные струи.

Где ловить: - Боголюбов, Кидекша, Лучки, Васильково.
Кого ловить: плотва, язь, лещ, щука, голавль.

Река Ушна:Образуется у поселка Добрятино, протекает по юго-востоку Владимирской области и впадает в Оку ниже Мурома. Ушна – красивая река с прозрачной водой, так как много ключей. Поэтому она пользуется популярностью не только у рыболовов-любителей, но и у подводных охотников.Самым перспективным для ловли считается район впадения Ушны в Оку. Интересный факт: В XVII веке в Ушну заходила на нерест каспийская кумжа.

Где ловить: Молотицы, Борисоглеб, Новлянка, Красная Горбатка.
Кого ловить: щука, окунь, язь, плотва, уклейка, чехонь.

От 15 килограмового СОМА до подволной охоты... Ловлей рыбы Кирилл занимается с детства. Как это обычно бывает, любовь к рыбалке  привил дедушка. Много часов они вместе просидели с удочкой.


Но потом ориентир молодого человека чуть сместился — собственно, в сторону подводной охоты. Она захватила нашего героя с головой.
Сначала это были первые попытки нырять без снаряжения с самым простеньким ружьем. В 2008 году Кирилл вошел в число профессионалов: приобрел качественную экипировку, стал принимать участие в соревнованиях областного и федерального уровней.

Мест много, и именно с выбора подходящего начинается подводная охота, отмечает наш собеседник. Как только он сделан, в машину забрасывается все необходимое от костюма до оружия. Надо понимать, что это хобби — удовольствие не из дешевых. Снаряжение профессионала стоит дорого. Рыбалка во Владимирской области может удивить даже искушенных рыболовов. Основные места ловли — это реки Клязьма и Ока. Также есть масса мелких озер и прудов.
Река Клязьма: 
  • Длина – 686 км;
  • Средняя ширина – 130 м (максимум – 200 м);
  • Площадь бассейна – 42,5 км2;
  • Впадает в Оку;
  • Глинистое и песчаное дно, пригодное как для рыбалки, так и для отдыха на природе.

В водоёме, несмотря на неблагоприятную экологическую обстановку и прочие факторы, главными представителями водной фауны считаются:

  • Лещ – водится в среднем или нижнем течениях. Средний вес особи – 1,5 кг. Для ловли леща используют фидерную снасть. Предпочтительное время для рыбалки в Клязьме на леща – вечер или ранняя ночь. В дневное время сложно рассчитывать на поимку крупных особей – в основном, не более 0,5 кг;
  • Щука и окунь – исключительно подводные обитатели. Рыбачат на окуня круглый год, а вот щуку, особенно если говорить про крупную особь, ловят в период с первых весенних дней до конца лета. Популярное место обитания – прибрежный омут. Метод ловли – спиннинговые снасти. С берега сложно рассчитывать на хороший улов, поэтому понадобятся: лодка или водонепроницаемая экипировка для забродной рыбалки;

  • Язь – любитель обитать на мелководье (не более 2 метров). В основном, соседствует с голавлем в спокойной воде. Оптимальное время для ловли язя на реке Клязьма – май и первые числа июня. В этот период наблюдается максимальная активность насекомых. Для ловли язя лучше отдать предпочтение спиннинговой, нахлыстовой или поплавочной снастям. Зимой словить язя будет сродни выигрышу в русскую рулетку;
  • Сом и Жерех – главная добыча спиннингистов, приезжающих в Клязьму на рыбалку. Данный представитель встречается в среднем течении, в местах перекатов. Максимальный вес – 1 кг. Проводить рыбалку в Клязьме на жереха нужно исключительно летом, на двигающиеся блесны или плавающие воблеры.К тому же, здесь встречаются: плотва, окунь, уклейка, красноперка, карась, ерш, голавль, чехонь и подуст. Представленные виды любят клевать на опарыша, мотыль и ручейник.
 Где ловить бесплатно: - Река Ока На Оке можно поймать карпа, карася, щуку, леща, голавля и красноперку. Рыбаки также хвастаются уловами сазанов, сомов, лещей, амуров, линей. 

Река Нерль: В чистейшей реке даже новичок выловит свою первую плотву, большого голавля, щуку или леща. Считается, что самые богатый на улов Суздальский район области, там водится густера и карп, ловят линя, окуня и карасей, близ Мордвиново часто клюют елец, пескарь, ерш и уклейка.

Озеро Великое:  Озеро известно среди рыбаков и любителей активного отдыха. В водоеме часто попадается крупный ротан, линь, щука и плотва. Дно водоема хоть заиленное, не имеет резких перепадов и достаточно ровное.

Озеро Кщара:  Пресный водоем с чистой и прозрачной водой уходит вглубь почти на 70 метров и славится не только рыбой, но и раками. Помимо рекордного размера щук и окуней-гигантов, в озере можно найти плотву, язя, налима, ерша, ельца и другие виды рыб.

Озеро Малое Винное:  Озеро предрасполагает к рыбалке на вьюна, красноперку, карася, леща, налима, линя, плотву, язя, щуку и окуня. Рыбачить можно, как с лодки, так и с берега. Берег водоема позволяет комфортно разложить палатку. Дно водоема чистое.

Река Колпь:  Эта небольшая речка небольшая, но рыбалка поражает и новичка, и опытного рыболова. В реке ловят щуку, окуня, плотву, голавль, уклейку и красноперку. В начале лета и после обильных осадков река особенно полноводна, что делает её весьма привлекательной для ловли.

Озеро Исихра: Озеро Исихра славится рыбалкой на плотву, окуня, язя и щуку. Водоем довольно неглубокий и имеет топкий берег, так как рядом расположены торфяные карьеры. Удобней всего рыбачить с лодки, остальным подойдет ловля с берега на фидерные снасти или спиннинг.

Озеро Введенское: Активная рыбалка на этом озере обеспечена. Улов разнообразен: линь, карп, плотва и кое-где уклейка. Любители ловли на спиннинг могут рассчитывать на окуня. Хоть сезон обильной ловли щуки на кружки кончается к середине июля, благодаря большой площади и безветрию водоема, скучно не будет.


Озеро Введенское...

Рыбалка в соседних регионах: ИвановскаяМосковскаяНижегородская области. А Платная рыбалка?: Платная рыбалка во Владимирской области хорошо развита, есть места на любой уровень. В области работают несколько рыболовных хозяйств, половить рыбу можно в хозяйствах «Ихтиандр» и «У Филиппыча».

Есть множество платных прудов с обустроенными берегами и прокатом снаряжения. Рыболовные базы Владимирской области предлагают качественный отдых как для рыбаков, так и для их семей. Популярные базы: Улово, Форелевый рай, Приозерная, Сеньга.

Отчеты о рыбалке: Актуальные отчеты о рыбалке во Владимирской области можно найти на региональных группах во ВКонтакте, посвященных рыбалке, а также на форумах рыбаков:

Запрет на рыбалку во Владимирской области

Запрет на рыбалку

Комментариев нет:

Отправить комментарий